药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

首页 > 中西药品> 儿科疾病> 小儿感冒发烧> 优卡丹 小儿氨酚烷胺颗粒

优卡丹 小儿氨酚烷胺颗粒 6g*10袋/盒 

适用于缓解儿童普通感冒

金象价
¥9.9 市场价:¥14.8(为您节省¥4.9) 折扣:6.7折

对不起,该商品已下架!

×
*联系方式:

可为电话(注意写明区号)或手机,用于采购到货后及时通知您

*验证码:
看不清?换一张
金象承诺

100%正品

满100包邮

药监认证

放心购买 互联网药品交易资格证: 津C20140001

关注服务号,享受手机价优惠

在线客服:
客服时间:
8:00 am-8:00 pm
金象热线:
400-650-6600

同类其他品牌

  • 施贵宝
  • 首儿
  • 同仁堂
  • 武汉健民
  • 济民可信
  • 哈药六厂
  • 一正
  • 益民堂
  • 商品信息
  • 说明书
  • 累计评价
  • 成交记录
  • 相关文章
  • 医药资质

注:金象网确保所有商品为正品真货,但部分商品会在厂家未通知的情况下更换包装、产地或一些附件,本司不能确保客户收到的货物与产品描述完全相符,敬请谅解。
        请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用

商品名称 :
优卡丹
通用名称 :
小儿氨酚烷胺颗粒
规        格 :
6g*10袋/盒
有效期至:
2021-03-31
生产企业 :
江西铜鼓仁和制药有限公司
批准文号 :
国药准字H20068170
商品介绍





实物展示




说明书

小儿氨酚烷胺颗粒 6g*10袋/盒 说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

成分/原料:
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺0.04克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。辅料为蔗糖。
性状:
本品为微黄色颗粒。
功能主治:
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
规格:
6g*10袋/盒
用法用量:
口服。1~2岁儿童,一次半袋;2~5岁,一次1袋;5~12岁,一次1~2袋;一日2次。温开水冲服。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用:
1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
药理毒理:
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
贮存:
密封,置阴凉干燥处保存。
包装:
复合膜,每盒10袋。
有效期:
24个月
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001一(HD-1115)-2002-2006
批准文号:
国药准字H20068170

*如有问题可与生产企业联系

服务承诺
  • 互联网药品信息服务资格证书

    互联网药品交易服务资格证书

    药品经营质量管理规范认证证书